Bio

Eugenio Damian Fernandez

Actividades relacionadas con Diseño

Desarrollador y Diseñador de Legalmentegratis.com.ar películas online de Dominio público desde 2013. Diseño y Comunicación Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación. Participando del diseño de la App Móvil del Ministerio de Trabajo Proemplear, de la Web de Empleo “Herramientas de Empleo” y creando un Sistema Gráfico para todas las publicaciones de las políticas de Formación Profesional, desde 2009. Co-Director y desarrollador de Revista Digital Quilombo, Arte y Cultura Afro. Declarada de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura. Recibió una Mención del Concurso Nacional para la Promoción de Revistas Culturales Independientes FNA. 2005-2012. Material de comunicación Festival Argentina Afro I, II y III. (Con apoyo de AECID/Embajada de España) 2009/2010. Ilustraciones “Feng Shui del cuerpo” Serie Mayor de Canal Infinito. Ed. Kier 2008. Profesor de Publicidad en Instituto ICEA Altos Estudios 2004. Diseñador gráfico, Diseñador web, desarrollador y Webmaster freelance desde 1999.

Ediciones

“Solarium” 2017, “Espacio Patrocinado” 2017, “Todo” 2016, “Esclavos de lunes a viernes” 2016, “Fan” 2016, “Idiocracia N°1” 2016 (fanzine colectivo), “Mis Heroínas” (Maricielo) 2017 “Flor de Loto” (Maricielo) 2016. Poster “Afroargentina” 2016. “El Principito de San Exasperancia” (Reescritura de El Principito) 2015, “Instrucciones para ser feliz” 2015. Otros textos: Nota para revista Walden 2014. waldenmag.com/post-cuevana, entrevista a Dick el Demasiado (Revista Q! Nº20) 2007, “SMS” (Poesía) 2007, “Reggae y Rastafarismo” (Revista Q! Nº4) 2005, “Analgésico” (Poesía) 2002, “Respiraciones” (Poesía) 1994, “Otras voces del asfalto” (Antología de Poesía Urbana) 1992.

Ferias, convenciones y muestras

  • Muestra colectiva “La Tercera Mejilla” curada por Lux Lindner, dentro de “Formas de Violencia” Centro Cultural Kirchner CCK, de julio a septiembre de 2017
  • Muestra colectiva “Lino Divas: Hazlo tú mismo: La FDACMA en el Moderno” Museo de Arte Moderno de Buenos Aires MAMBA, de junio a noviembre de 2016
  • Sismicomix 3, Convención Independiente de Comics 16 y 17/9 2017
  • Feria Fanzines FADU II, Tercera Bienal de Diseño de la Facultad de Arquitectura (UBA) 19/8 2017
  • Dibujados 12° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 20 y 21/8 2017
  • Dibujados 11° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 9 y 10/10 2016
  • Dibujados 10° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 14 y 15/5 2016
  • Dibujados 9° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 11 y 12/10 2015
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 6°, 17 y 18/6 2017
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 5°, 22 y 23/10 2016
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 4°, 7 y 8/5 2016
  • Festival Fanzín del Rojas 1°, Centro Cultural Ricardo Rojas UBA 27 y 28/5 2016
  • Rudo Sordo Vol.1, Club Plasma 6/10 2016
  • Festizine Viedma 1, Viedma, Río Negro 13/8 2016
  • Feria Nexo Nerd, CC Matienzo 29/5 2016
  • Comicópolis 4° (Festival Internacional de Historietas) La Rural 1 al 3/9 2017
  • Comicópolis 3° (Festival Internacional de Historietas) Tecnópolis 17 al 20/11 2015

Actividades de Producción

Producción General Encuentro Candombe con tuco I (Molembos y Ricardo Nolé Septeto) 20/6/09. Producción General Festival Argentina Afro I Auditorio BAUEN. AECID/ Embajada de España. 30/5/09. Producción General Festival Revista Q! en el Centro Cultural del Sur con Feria de instrumentos, clases abiertas, bandas en vivo, proyecciones, etc. 18/10/2008.

Actividades como Músico

Autoediciones: “Psicodelia” (2017), “Terapia de Schok” (2017), “Nobel de la Paz” (2016), “Hard Communication” (2015) y “Destrucciones para ser feliz” (2015). Con “Reyes Vagos” (Postrock-improvisada) desde 2015. Con Gabriel El Sayer/Mosquita Canestrari (Percusionista invitado) 2014. Con “La Clavija Urbana” en Carlos Tejedor y Casa de La Provincia de Buenos Aires 2010. Con “Katunga” en Uruguay (Noche de la Nostalgia) y en Calafate (Casino Club) 2010. Con “Proyecto Martín Coronado” (Batería) 2009/2011. Con “El Mola y su Ciclón Habanero” (Percusionista invitado) 2008. Con Frank Schmitt (Grabación). 2006. En Festicumex 2 (Evento de Dick el Demasiado) 2003. “La Chula” (Grabación, funciones en Capital, Paraná y Fiesta del Sol en San Bernardo y programas de tv) 2003-2004. Con “Entrio” (Grabación y percusionista invitado) 2004. Restaurant Tocororo (Puerto Madero) 2002. “Pomarola Kings” (4 emisiones TV) 2002. Promoción Ford Escape en Hotel Hillton. 2001. “El Teatro festeja el Carnaval” (Plaza de Mayo) 2000. “Los Elefantes del Bazar” (Música en vivo obra de teatro “Galileo Galilei” 2000 / Carpa itinerante Gobierno de la Ciudad / Ciclo y grabación CD “El compositor en escena” C.C.Ricardo Rojas / “Esperando la carroza” 2000 / “El conventillo de la Paloma” 1998). “La Redoblona” (Bombo de murga uruguaya y Dirección del grupo de percusión. Actuación en la serie de TV “Gasoleros” con Rubén Rada) 1998-1999. Con Alberto Castillo (Convención de Cardiología Hotel Sheraton) 1999. Con “Actitud María Marta”: Plaza de Mayo 1996, Estadio de Ferro 1997 y sobre-grabación para cd 1998. Coordinación de “Taller de Percusión” en Neuquén auspiciado por la municipalidad. 1997. “La Comparsita” 1997. “Grupo de Teatro Catalinas Sur” (Funciones en Capital y Villa Gesell) 1996. “Caturga” (performances y festivales) 1995-1996.

Estudios Publicidad y Diseño

Dirección de Arte, ESCP Escuela Superior de Creativos Publicitarios 1992. Técnico Universitario en Publicidad, UCA 1992. Realización de Cine y Video, Rodolfo Hermida 1996. Edición de video, Rodolfo Hermida 1997. Macromedia Pack, UBA 2004. Adobe After Effects, UBA 2004. Programación PHP, MySQL, UBA 2005. Gestión y Valuación de un Emprendimiento, Centro Metropolitano de Diseño CMD 2005. Community Manager, Cámara Argentina de Comercio CAC 2016.

Estudios Plástica

Sumi-e, Cristina Ishikawa 2014-2015. Dibujo, Lux Lindner 2008-2009. Curso “Usos Míticos del Dibujo”, Lux Lindner 2007. Clínica Análisis de obra, Luis Felipe Noé 2007. Taller de Pintura, Germán Gargano 1992-1998. Dibujo con el Hemisferio derecho del cerebro, D. Fidanza 1992. Taller Modelo Vivo A.E. Bellas Artes 1991. Dibujo y Pintura, Olga Ríos 1989.

Estudios Música y Sonido

Taller de improvisación musical no idiomática por Wenchi Lazo 2016. Ezequiel Szusterman (pandeiro) 2012 y 2013. José Balé (batería y percusión) 2011. Facundo Ferreira (batería) 2009. Taller Espacio de Creación sonora. Fabiana Galante y Jorge Mancini 2007-2008. Juan Carlos Marras (percusión) 2006-2009. Criterio artístico y Tecnologías en la Creación Musical. Jorge Chikiar, Diego Vainer, Ernesto Romeo 2006. EMPA Escuela de Música Popular de Avellaneda (batería) 2000-2005. Alfonso Goyo Fabré (congas) 1998-2000. Hueso Ferreira (candombe) 1997. Miguel Tallo (percusión) 1996. Andrea Alvarez (percusión) 1995. Curso de Música Contemporánea por Claudio Koremblit 1994. Adriana de los Santos y Gustavo Ribicic 1993. Marcos Gytaúna (Capoeira) 1992-1994. Franco Rossomando (batería) 1991.

Estudios Electrónica

Taller de Energía Solar. Pablo Maril 2013. Microcontroladores Arduino. Diego Diez, Jorge Crowe CCEBA 2010. Circuit bending. Jorge Crowe 2010.