Bio

 

Actividades relacionadas con Diseño

Creador y diseñador de www.legalmentegratis.com películas online de dominio público (desde 2013). Diseño y Comunicación Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación. Participando del diseño de la App Móvil del Ministerio de Trabajo, de la Web de Secretaría de Empleo y creando un Sistema Gráfico para todas las publicaciones de las políticas de Formación Profesional (desde 2009). Codirector y desarrollador de Revista Digital Quilombo, Q! Arte y Cultura Afro. Declarada de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura. Recibió una Mención del Concurso Nacional para la Promoción de Revistas Culturales Independientes FNA (2005-2012). Material de comunicación Festival Argentina Afro I, II y III. (Con apoyo de AECID/Embajada de España) (2009-2010). Ilustraciones libro Feng Shui del cuerpo Serie Mayor Canal Infinito. Editorial Kier (2008). Profesor de Publicidad en Instituto ICEA Altos Estudios (2004). Diseñador gráfico y Diseñador web (1999-2017).

Ediciones

“Solarium” 2017, “Espacio Patrocinado” 2017, “Todo” 2016, “Esclavos de lunes a viernes” 2016, “Fan” 2016, “Idiocracia N°1” 2016 (fanzine colectivo), “Mis Heroínas” (Maricielo) 2017 “Flor de Loto” (Maricielo) 2016. Poster “Afroargentina” 2016. “El Principito de San Exasperancia” (Reescritura de El Principito) 2015, “Instrucciones para ser feliz” 2015. Otros textos: Nota para revista Walden 2014. waldenmag.com/post-cuevana, entrevista a Dick el Demasiado (Revista Q! Nº20) 2007, “SMS” (Poesía) 2007, “Reggae y Rastafarismo” (Revista Q! Nº4) 2005, “Analgésico” (Poesía) 2002, “Respiraciones” (Poesía) 1994, “Otras voces del asfalto” (Antología de Poesía Urbana) 1992.

Ferias, convenciones y muestras

  • Muestra colectiva “Formas de Violencia”, Sala “La Tercera Mejilla” (Curador: Lux Lindner) CCK 7-9/2017
  • Muestra colectiva “Lino Divas: Hazlo tú mismo: La FDACMA en el Moderno” MAMBA 6-9/2016
  • Festival Arteria, Espacio Cultural del Sur organizada por Yomismo 21/10/2017
  • Sismicomix 3, Convención Independiente de Comics 16 y 17/9 2017
  • Feria Fanzines FADU II, Tercera Bienal de Diseño de la Facultad de Arquitectura (UBA) 19/8 2017
  • Dibujados 15° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 4 y 5/11 2017
  • Dibujados 13° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 20 y 21/8 2017
  • Dibujados 11° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 9 y 10/10 2016
  • Dibujados 10° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 14 y 15/5 2016
  • Dibujados 9° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 11 y 12/10 2015
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 6°, 17 y 18/6 2017
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 5°, 22 y 23/10 2016
  • Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 4°, 7 y 8/5 2016
  • Festival Fanzín del Rojas 1°, Centro Cultural Ricardo Rojas UBA 27 y 28/5 2016
  • Rudo Sordo Vol.1, Club Plasma 6/10 2016
  • Festizine Viedma 1, Viedma, Río Negro 13/8 2016
  • Feria Nexo Nerd, CC Matienzo 29/5 2016
  • Comicópolis 4° (Festival Internacional de Historietas) La Rural 1 al 3/9 2017
  • Comicópolis 3° (Festival Internacional de Historietas) Tecnópolis 17 al 20/11 2015

Actividades de Producción

Festival Arteria 2017, Espacio Cultural del Sur, Av. Caseros 1750, CABA 21/10/2017. Producción General Encuentro Candombe con tuco I (Molembos y Ricardo Nolé Septeto) 20/6/09. Producción General Festival Argentina Afro I Auditorio BAUEN. AECID/ Embajada de España. 30/5/09. Producción General Festival Revista Q! en el Centro Cultural del Sur con Feria de instrumentos, clases abiertas, bandas en vivo, proyecciones, etc. 18/10/2008.

Actividades como Músico

Autoediciones CD: “Psicodelia” (2017), “Terapia de Schok” (2017), “Nobel de la Paz” (2016), “Hard Communication” (2015) y “Destrucciones para ser feliz” (2015).

Con Átomos de átomos en Club Plasma 21/9/2017, Festival Arteria 21/10/2017. Con Reyes Vagos (Postrock-improvisada) 2015-2017. Con Gabriel El Sayer y Mosquita Canestrari (invitado) 2014. Con La Clavija Urbana en Carlos Tejedor y Casa de La Provincia de Buenos Aires 2010. Con Katunga en Uruguay (Noche de la Nostalgia) y en Calafate (Casino Club) 2010. Con Proyecto Martín Coronado (Batería) 2009/2011. Con El Mola y su Ciclón Habanero (Percusionista invitado) 2008. Con Frank Schmitt (Grabación). 2006. En Festicumex 2 (Evento de Dick el Demasiado) 2003. Con La Chula (Grabación, funciones en Capital, Paraná y Fiesta del Sol en San Bernardo y programas de TV) 2003-2004. Con Entrio (Grabación y percusionista invitado) 2004. En Restaurant Tocororo (Puerto Madero) 2002. Con Pomarola Kings (4 emisiones TV) 2002. En promoción Ford Escape en Hotel Hillton. 2001. En El Teatro festeja el Carnaval (Plaza de Mayo) 2000. Con Los Elefantes del Bazar (Música en vivo obra de teatro Galileo Galilei 2000 / Carpa itinerante Gobierno de la Ciudad / Ciclo y grabación de CD “El compositor en escena” CC Rojas / Obra Esperando la carroza 2000 / Obra El conventillo de la Paloma 1998). Con La Redoblona (Bombo de murga uruguaya y Dirección del grupo de percusión / Actuación en la serie de TV Gasoleros con Rubén Rada) 1998-1999. Con Alberto Castillo (Convención de Cardiología Hotel Sheraton) 1999. Con Actitud María Marta: Plaza de Mayo 1996 / Estadio de Ferro 1997 / Sobregrabación para CD 1998. Coordinación de Taller de Percusión en Neuquén con el auspicio de la Municipalidad de Neuquén 1997. Con La Comparsita 1997. En Grupo de Teatro Catalinas Sur (Funciones en Capital y Villa Gesell) 1996. En Caturga (varias performances y festivales) 1995-1996.

Estudios Publicidad y Diseño

Dirección de Arte, ESCP Escuela Superior de Creativos Publicitarios 1992. Técnico Universitario en Publicidad, UCA 1992. Realización de Cine y Video, Rodolfo Hermida 1996. Edición de video, Rodolfo Hermida 1997. Macromedia Pack, UBA 2004. Adobe After Effects, UBA 2004. Programación PHP, MySQL, UBA 2005. Gestión y Valuación de un Emprendimiento, Centro Metropolitano de Diseño CMD 2005. Community Manager, Cámara Argentina de Comercio CAC 2016.

Estudios Plástica

Sumi-e, Cristina Ishikawa 2014-2015. Dibujo, Lux Lindner 2008-2009. Curso “Usos Míticos del Dibujo”, Lux Lindner 2007. Clínica Análisis de obra, Luis Felipe Noé 2007. Taller de Pintura, Germán Gargano 1992-1998. Dibujo con el Hemisferio derecho del cerebro, D. Fidanza 1992. Taller Modelo Vivo A.E. Bellas Artes 1991. Dibujo y Pintura, Olga Ríos 1989.

Estudios Música y Sonido

Workshop con Wade Matthews en UNTREF 10/11/2017. Taller de improvisación musical idiomática y no idiomática por Wenchi Lazo 2016. Ezequiel Szusterman (pandeiro) 2012 y 2013. José Balé (batería y percusión) 2011. Facundo Ferreira (batería) 2009. Taller Espacio de Creación sonora. Fabiana Galante y Jorge Mancini 2007-2008. Juan Carlos Marras (percusión) 2006-2009. Criterio artístico y Tecnologías en la Creación Musical. Jorge Chikiar, Diego Vainer, Ernesto Romeo 2006. EMPA Escuela de Música Popular de Avellaneda (batería) 2000-2005. Alfonso Goyo Fabré (congas) 1998-2000. Hueso Ferreira (candombe) 1997. Miguel Tallo (percusión) 1996. Andrea Alvarez (percusión) 1995. Curso de Música Contemporánea por Claudio Koremblit 1994. Adriana de los Santos y Gustavo Ribicic 1993. Marcos Gytaúna (Capoeira) 1992-1994. Franco Rossomando (batería) 1991.

Estudios Electrónica

Taller de Energía Solar. Pablo Maril 2013. Microcontroladores Arduino. Diego Diez, Jorge Crowe CCEBA 2010. Circuit bending. Jorge Crowe 2010.